L'équipe

1/8
Administration

Président

Yves Duruflé

 

Directrice générale par intérim

Catherine Choquenet Grafteaux 

 

Directeur du site de Tourcoing

et directeur des études

Martial Chmiélina-Verschaeve

 

Directrice du site de Dunkerque

et chargée de la communication

Anne Rivollet

Coordinatrice de la recherche et de la professionnalisation

Nathalie Poisson-Cogez

Administrateur général

Guillaume Corroënne

 

Comptabilité

Lahoucine Essofi

Secrétariat de Direction / Présidence

Gestion des ressources Humaines

Halima Medjahedi-Bouabderrezaki

 

Administratrice pédagogique

Pauline Florent

Accueil site de Dunkerque

Accueil et assistante administrative, site de Dunkerque

Élodie Lefebvre

Mickaël Billard

Accueil site de Tourcoing

Marie-Thérèse Blondeaux (et relais pédagogique, Tourcoing),

Claude Pollet (et responsable de la sécurité, Tourcoing),

Cyprihan Everaert

Équipe pédagogique — Site de Dunkerque

David Ayoun, vidéo et son

Nicolas Cabos, édition (coordinateur année 3)

Jean-Baptiste Carobolante, histoire de l’art, culture générale et théorie des images (coordinateur année 4)

Audrey Charlet, vidéo

Cyril Crignon, esthétique, philosophie

Arnaud Delbeke, photographie

Phoebe Dingwall, peinture (coordinatrice année 1)

Donovan Le Coadou, volume (coordinateur année 5)

Lætitia Legros, dessin (coordinatrice année 2)

Jean-Claude Mouton, photographie 

Julien Pastor, volume/installation

Nathalie Poisson-Cogez, histoire de l’art, chargée de la professionnalisation et de la recherche

Delphine Riche, méthodologie documentaire

Melissa Ryke, anglais

Philippe Robert, édition

Équipe pédagogique — Site de Tourcoing

Ruchi Anadkat, vidéo et installation

Stéphane Cabée, volume

Cyril Crignon, esthétique, philosophie

Sven Deboosère, périscolaire

Guillaume Dehaeze, périscolaire

Jean-Claude Demeure, peinture

Gilles Froger, art et écriture, référent double master Université et VAE 

Éric Harasym, pédagogie documentaire

Guillaume Krick, sculpture

Samir Leksouri, périscolaire

Marie Lelouche, dessin élargi

Hervé Lesieur, sculpture (coordinateur année 5)

Álvaro Luna-Dubois, anglais

Benoît Ménéboo, photographie

Leïla Pereira, photographie (coordinateur année 2)

Anne-Émilie Philippe, sérigraphie, édition

Nathalie Poisson-Cogez, histoire de l’art, chargée de la professionnalisation et de la recherche

Melissa Ryke, anglais

Richard Skryzak, vidéo

Nathalie Stefanov, histoire de l’art, responsable Ar.image

Janusz Stega, couleur

Williams Théry, vidéo  (coordinateur année 1)

Ming Tong, civilisation asiatique et céramique

Alexis Trousset, gravure (coordinateur année 4)

Silvain Vanot, son (coordinateur année 3)

Florian Virly, Français Langue Étrangère

Dominic Virtosu, peinture, périscolaire

Bibliothèques

Éric Harasym, conservateur de bibliothèque Tourcoing

Élodie Plancot, assistante-bibliothécaire Tourcoing

Delphine Riche, bibliothécaire Dunkerque

Équipe technique

Fabrice Desmarescaux, responsable technique, Tourcoing

Lucas Dufresne, agent technique, Dunkerque

Yann Hamey, agent technique, Tourcoing

Nathalie Hoste, agent d’entretien, Tourcoing

Ludivine Landy, agent d’entretien, Dunkerque