L'équipe

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/8

JOURNÉES PORTES OUVERTES :
28 & 29 janvier 2022

Cursus spécifiques Esä :
Art.Image
Double cursus
CE2A
VAE

Pratiques amateurs
Auditorat libre : ALTA

Taxe d'apprentissage

Administration

Président

Yves Duruflé

 

Directeur général 

Thierry Heynen

Directrice générale par intérim

Catherine Choquenet Grafteaux 

 

Directeur du site de Tourcoing

et directeur des études

Martial Chmiélina-Verschaeve

 

Directrice du site de Dunkerque

et chargée de la communication

Anne Rivollet

Coordinatrice de la recherche et de la professionnalisation

Nathalie Poisson-Cogez

Administrateur général

Guillaume Corroënne

 

Comptable

Lahoucine Essofi

Secrétaire de direction / présidence

Gestion des ressources Humaines

Halima Medjahedi-Bouabderrezaki

 

Administratrice pédagogique, référente Égalité de l'Esä

Pauline Florent

Agente adminisrative, référente Égalité de proximité / site de Tourcoing

Sonia Aghbache

Accueil site de Dunkerque

Élodie Lefebvre (et assistante administrative), responsable administrative Erasmus+), référente Égalité de proximité / site de Dunkerque

Mickaël Billard

Accueil site de Tourcoing

Marie-Thérèse Blondeaux (et relais pédagogique, Tourcoing),

Claude Pollet (et responsable de la sécurité, Tourcoing),

Cyprihan Everaert

Bibliothèques

Éric Harasym, conservateur de bibliothèque Tourcoing

Élodie Plancot, assistante-bibliothécaire Tourcoing

Delphine Riche, bibliothécaire Dunkerque

Équipe pédagogique — Site de Dunkerque

David Ayoun, vidéo et son

Nicolas Cabos, édition (coordinateur année 4)

Jean-Baptiste Carobolante, histoire de l’art, culture générale et théorie des images (coordinateur année 5)

Audrey Charlet, vidéo (coordinatrice année 1)

Cyril Crignon, esthétique, philosophie

Arnaud Delbeke, photographie

Phoebe Dingwall, peinture

Donovan Le Coadou, volume 

Lætitia Legros, dessin (coordinatrice année 3)

Jean-Claude Mouton, photographie  (coordinateur année 2)

Julien Pastor, volume/installation

Nathalie Poisson-Cogez, histoire de l’art, chargée de la professionnalisation et de la recherche

Delphine Riche, méthodologie documentaire

Melissa Ryke, anglais

Philippe Robert, édition

Équipe pédagogique — Site de Tourcoing

Ruchi Anadkat, vidéo et installation

Stéphane Cabée, volume

Cyril Crignon, esthétique, philosophie

Sven Deboosère, périscolaire

Guillaume Dehaeze, périscolaire

Jean-Claude Demeure, peinture (coordinateur année 4)

Éric Harasym, pédagogie documentaire

Guillaume Krick, sculpture (coordinateur année 2)

Samir Leksouri, périscolaire

Marie Lelouche, dessin / installation

Hervé Lesieur, sculpture

Álvaro Luna-Dubois, anglais

Benoît Ménéboo, photographie (coordinateur année 1)

Leïla Pereira, photographie (coordinateur année 3)

Anne-Émilie Philippe, sérigraphie, édition

Nathalie Poisson-Cogez, histoire de l’art, coordinatrice de la recherche et de la professionnalisation

Melissa Ryke, anglais

Richard Skryzak, vidéo

Nathalie Stefanov, histoire de l’art, responsable de la filière Art.image et du double cursus

Janusz Stega, couleur

Williams Théry, vidéo 

Ming Tong, civilisation asiatique et céramique

Alexis Trousset, gravure (coordinateur année 5)

Silvain Vanot, son 

Florian Virly, coordinateur classe Français Langue Étrangère-Art

Dominic Virtosu, peinture, périscolaire

Natacha Yahi, histoire de l'art

Équipe technique

Fabrice Desmarecaux, responsable technique, Tourcoing

Lucas Dufresne, agent technique, Dunkerque

Yann Hamey, agent technique, Tourcoing & référent Égalité de proximité / site de Tourcoing

Nathalie Hoste, agent d’entretien, Tourcoing

Ludivine Landy, agent d’entretien, Dunkerque